Принял участие в круглом столе в Московской областной Думе по регулированию рынка вейпов. Если коротко: ситуация патовая. Чиновники в кабинетах обсуждают то, что уже давно принято на федеральном уровне, или мечтают о полномочиях, которых у региона просто нет. Пока федеральный центр не даст разрешение субъектам запрещать табачную деятельность, обсуждать здесь особо нечего.
Главный вывод: депутаты катастрофически не владеют информацией. Складывается впечатление, что многие из них не только не знают реальную ситуацию «в полях», но и не читали базовое законодательство. Они путаются в определениях, не понимая разницы между вейпами и электронными сигаретами. Люди пытаются изобрести велосипед, который давно стоит у них под носом.
Но самое интересное осталось за рамками протокола. Мне удалось лично переговорить с руководителем профильного ведомства по Московской области. Задал вопрос в лоб: почему под видом легального «жевательного табака» массово продаётся запрещённый снюс? Как вы позволяете лицензиатам совершать такой наглый подлог на глазах у всех? Спросил и о судьбе своего заявления через Госуслуги по поводу компании-производителя из Подмосковья. Получал ли его Росалкогольтабакконтроль?
Ответ поражает своей «простотой»: они видят только то, что им приносят на сертификацию. Что происходит в магазинах дальше — они «не видят». Что делает МВД и какие меры принимаются — они тоже «не видят». Все кругом ничего не видят. Любой обычный человек заходит в лавку и видит запрещённый снюс средь бела дня, а целые ведомства — нет. Очень грустно наблюдать такую избирательную слепоту, ведь это, вообще-то, их прямая работа.
Очевидно, что табачное лобби сдаваться не собирается. У них свои общественные организации, свои люди на разных уровнях власти и миллиардные обороты. 80% этого рынка — глубокая «тень», где налоги не платятся вовсе. В непростое время, когда государству нужен каждый рубль, миллиарды уходят мимо бюджета в карманы дельцов. Напрашивается вывод о серьёзной коррупционной составляющей: когда некомпетентность годами помогает набивать карманы на отравлении людей, это уже преступление.
Мы продолжим следить за ситуацией в меру своих сил. Будем объективны: наши ресурсы несравнимы с возможностями табачных гигантов. Табачный бизнес поддерживает каждый клиент, ежедневно принося им свои деньги. Трезвых людей, которые понимают, что нужно вкладываться в защиту детей, к сожалению, очень мало.
В этом неравном бою наша главная надежда на то, что есть силы куда более могущественные, чем мы. Мы же просто делаем своё маленькое дело. Вы тоже можете нам помочь. Взамен мы не можем предложить ничего, кроме того, что продолжим стоять на защите Родины на этом фронте.
Главный вывод: депутаты катастрофически не владеют информацией. Складывается впечатление, что многие из них не только не знают реальную ситуацию «в полях», но и не читали базовое законодательство. Они путаются в определениях, не понимая разницы между вейпами и электронными сигаретами. Люди пытаются изобрести велосипед, который давно стоит у них под носом.
Но самое интересное осталось за рамками протокола. Мне удалось лично переговорить с руководителем профильного ведомства по Московской области. Задал вопрос в лоб: почему под видом легального «жевательного табака» массово продаётся запрещённый снюс? Как вы позволяете лицензиатам совершать такой наглый подлог на глазах у всех? Спросил и о судьбе своего заявления через Госуслуги по поводу компании-производителя из Подмосковья. Получал ли его Росалкогольтабакконтроль?
Ответ поражает своей «простотой»: они видят только то, что им приносят на сертификацию. Что происходит в магазинах дальше — они «не видят». Что делает МВД и какие меры принимаются — они тоже «не видят». Все кругом ничего не видят. Любой обычный человек заходит в лавку и видит запрещённый снюс средь бела дня, а целые ведомства — нет. Очень грустно наблюдать такую избирательную слепоту, ведь это, вообще-то, их прямая работа.
Очевидно, что табачное лобби сдаваться не собирается. У них свои общественные организации, свои люди на разных уровнях власти и миллиардные обороты. 80% этого рынка — глубокая «тень», где налоги не платятся вовсе. В непростое время, когда государству нужен каждый рубль, миллиарды уходят мимо бюджета в карманы дельцов. Напрашивается вывод о серьёзной коррупционной составляющей: когда некомпетентность годами помогает набивать карманы на отравлении людей, это уже преступление.
Мы продолжим следить за ситуацией в меру своих сил. Будем объективны: наши ресурсы несравнимы с возможностями табачных гигантов. Табачный бизнес поддерживает каждый клиент, ежедневно принося им свои деньги. Трезвых людей, которые понимают, что нужно вкладываться в защиту детей, к сожалению, очень мало.
В этом неравном бою наша главная надежда на то, что есть силы куда более могущественные, чем мы. Мы же просто делаем своё маленькое дело. Вы тоже можете нам помочь. Взамен мы не можем предложить ничего, кроме того, что продолжим стоять на защите Родины на этом фронте.
Поддержать «Трезвый синдикат» можно пожертвованием здесь же, на этом сайте.
Всего доброго!
Всего доброго!
