Наши новости

АЛКОГОЛЬ — ВРАГ ЗДОРОВЬЯ

2026-05-04 11:12
Ф. Г. УГЛОВ,

академик Академии медицинских наук СССР

СССР 1988 год, Научно-популярное издание "О продуктах и культуре потребления"

Уже более чем полвека Федор Григорьевич Углов лечит людей. Причем делает это самым радикальным способом — ведь он хирург. Но только врачеванием он свою заботу о нашем здоровье не ограничивает. Академик Ф. Г. Углов является активным поборником здорового образа жизни. Недавно он написал новую книгу о страшном зле, каковым является алкоголь.

— Федор Григорьевич, оперируя, вы невольно видите, если можно так сказать, нутро больного. Какие эмоции охватывают вас в эти мгновения?

— Когда я вижу, например, обнаженное больное сердце, всякий раз не могу отделаться от мысли о том, как человек бывает жесток по отношению к самому себе. Ведь зачастую именно он сам губит собственное сердце. А ведь мы так привычно повторяем, что человек сам кузнец своего здоровья. Это несовместимо с тем, что человек позволяет себе и пить, и курить. Тот же алкоголь — первейший враг не только вашему здоровью. Я бы сказал, что среди препятствий, стоящих на пути к гармоничному развитию личности, к полноценной отдаче своих способностей Родине, наконец, к личному счастью своей семьи, одно из самых серьезных — пристрастие к алкогольным напиткам.

За свою долгую жизнь я никогда не пил спиртного и не курил. Даже свадьбы, другие торжества в моем доме — незамысловатые. Впрочем, я не надеюсь на большой эффект этого личного признания. Полагаюсь на иные, быть может, более действенные аргументы.

Если не ошибаюсь, еще лет десять назад Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет по вопросу растущей опасности алкоголизма. Из него следует, что от 10 до 15% госпитализированных больных страдают от заболеваний, вызванных алкоголем. Более 40% всех средств, выделяемых для нужд здравоохранения, расходуется на… хотя бы не более… Например, госпитализация одного алкоголика обходится государству в 2,5 раза дороже, чем лечение обычного больного. Прошу заранее простить за обилие цифр, но, увы, более веских аргументов я не нахожу. И как врач я отчетливо помню его тревогу медиков мира.

— Федор Григорьевич, вам как врачу хорошо известно, какое зло несет человеку алкоголь. Каким органам он вредит, так сказать, в первую очередь?

— Мозг, сердце, желудок, печень, сосуды — все они в равной мере страдают от алкоголя. Не случайно еще в 1915 г. известный Пироговский съезд врачей принял резолюцию, в которой дал научное обоснование вреда алкоголя. Под пунктом номер один в ней записано: «Нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя». Помните людей белой горячки? Я-то знаю, что они были правы. Туберкулез у них встречается во много раз чаще, чем у трезвенников. Я знаком с данными по 25 странам, по которым видно, где потребление алкоголя на душу населения наибольшее. Во Франции, например, смертность от цирроза печени в 10 раз выше, чем в Финляндии — стране с наименьшим потреблением алкоголя.

Но самое страшное — это влияние спиртного на мозг. Достаточно сказать, что если принять концентрацию алкоголя в крови за единицу, то в спинномозговой жидкости она будет 1,59, а в головном мозге — 1,75.

Дрожание рук, которое почти незаметно у молодых, пожалуй, самое скромное проявление тяжелых изменений во всей центральной нервной системе. Ее высшие центры разрушаются, а внешнее остается неизменным. Вот, кстати, почему среди пьющих так часто встречаются нарушения трудовой дисциплины, прогульщики, лодыри. Это следствие воздействия алкоголя на волю. Такие люди, стремясь выпить, способны не только унизительно попрошайничать, но и на любое преступление. Постепенно они настолько опустошаются, что превращаются в самых настоящих подонков. Могу сказать еще определеннее — алкоголь резко меняет психику человека, нередко начисто размывает в нем все то, что отличает его от животного.

— Но это об алкоголизме. Бытует же мнение, что если человек не напивается допьяна, а владеет, так сказать, культурой пития, то это безвредно и на деятельности его не сказывается. Так ли это?

— Подобное объяснение придумали слабые люди. Человек, выпивающий хотя бы раз в неделю, находится под вредным влиянием спиртного. Алкоголь — наркотик и поэтому сильнейшим образом снижает человеческие реакции. Доказано научно, с помощью точных приборов. Выпьет, скажем, человек 100 граммов водки — кажется ему, что сил прибавилось. Но исследования показали, если здоровый вытягивает на силомере 130 кг, то через 3 часа после «приема» рюмки — только 108. Даже 25 граммов ведут к снижению темпа работы, увеличению числа ошибок. Что это значит? Алкоголь, даже в малых дозах, ведет к браку в работе, авариям, травмам. Так что трезвость — понятие не только медицинское, но и этическое, и социальное. А Вы считаете, безвредны ли малые дозы…

— И все же, почему человек употребляет спиртное?

— Вы, наверное, знаете: зачастую от незнания того, что его ждет. Каждому молодому человеку, впервые потянувшемуся к рюмке, надо знать, что рюмка сухого вина для него столь же пагубна, как для взрослого бутылка водки. Говорю со всей определенностью: чем раньше начнет пить человек, тем больше у него шансов стать алкоголиком в расцвете творческих сил. Порой я дивлюсь ограниченности родителей и даже учителей в этом вопросе. В одной школе, например, при подготовке к выпускному вечеру они всерьез обсуждали, хватит ли по бутылке спиртного на подростка. Куда уж дальше…

Не раз я убеждался в том, что, несмотря на губительные последствия употребления спиртного, лишь немногие имеют исчерпывающее представление о плодах этого зла. Думаю, происходит это потому, что расплата приходит не сразу. Многие веселья и расслабления не мыслят без вина и водки. А ведь все это веселье — лишь наркоз. Смех, шутки, приятная беседа, не «облагороженная» тостами, во сто крат ценнее, чем «веселье» с помощью спиртного. В моем доме, например, любой торжественный случай, застолье обходятся без спиртного — выпьем клюквенный морс, и все довольны общением.

— Итак, алкоголь — большое зло для того, кто его употребляет. Но это, говорят, дело личное…

— …статистика должна заставить задуматься каждого, кто заботится о благе народа. Ибо, повторяю, от пьяниц страдает общество.

Последние годы делается немало в государственном масштабе, чтобы победить тягу людей к спиртному, принимают целый комплекс мер, в том числе и активная антиалкогольная пропаганда, направленных на усиление борьбы с пьянством. Все это можно только приветствовать.

Чтобы трезвость стала нормой жизни нашего общества, необходимо создать воистину атмосферу нетерпимости к пьяницам и пьянству как проявлению бескультурья, опасного для общества. Надо покончить с практикой, когда пьяниц еще кое-где гладят по головке вместо самых решительных мер по отношению к ним. Ведь как бывает. Нередко, чтобы с пьяницей не возиться, администрация освобождает нарушителя от работы «по собственному желанию». В сущности, происходит обман государства — ведь пьяница устроится с чистенькой трудовой книжкой на другую работу, и неизвестно, каких там дел натворит.

Еще считаю, что наряду с уменьшением продажи винно-водочных изделий нужно открывать как можно больше кафе, чайных, буфетов, чтобы каждый в любом месте мог свободно посидеть за чашкой чая или кофе.

Всемирная ассамблея здравоохранения вынесла ряд рекомендаций. Две из них процитирую: усилить влияние стоимости алкогольных напитков на масштабы и остроту проблем, связанных с алкоголизмом; контроль над потреблением алкоголя в обществе имеет прямое отношение к здравоохранению.

Наша жизнь так интересна, красива, но и так коротка, что, право, не стоит заливать себе глаза водкой и смотреть на жизнь затуманенным взором.

— Понял, куда Вы клоните. Мол, какое дело до этого всем остальным? Лично я убежден: водка причиняет зло не только самому пьющему, но еще большее зло причиняет она семье, детям пьющего, коллективу, где он трудится, обществу, в котором он живет, государству, народу, к которому он принадлежит.

Да, от пьяного страдает общество. Я уже говорил, как сказывается употребление алкоголя на трудоспособности человека. Но это еще не все. Лев Толстой писал: «Девять десятых из всего числа преступлений, пятнающих человечество, совершаются под влиянием вина». Бесспорно. Но и это еще не все. Нет ничего дороже здоровья человека, и поэтому повторюсь: 40% всех средств, выделяемых для нужд здравоохранения, по данным Всемирной организации здравоохранения, расходуется на пьяниц и алкоголиков. Подобная статистика должна заставить задуматься каждого, кто заботится о благе народа. Ибо, повторяю, от пьяниц страдает общество.